Виктор Пшонка встретился с Генпрокурором Польши

Автор
Виктор Пшонка встретился с Генпрокурором Польши

Делегация Генеральной Прокуратуры Украины во главе с Генпрокурором Украины находится с рабочим визитом в Польше.

Сегодня в рамках визита состоялась встреча Виктора Пшонки с Генеральным Прокурором Польши Анджеем Сереметом. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Во время встречи стороны обсудили проект Меморандума о сотрудничестве между Генеральной Прокуратурой Украины и Генеральной Прокуратурой Республики Польша. Указанный документ, в частности, предусматривает сотрудничество в сфере обмена информацией профессионального характера и опытом, экстрадиционных запросов и запросов о выполнении международно-правовых поручений и т. п.

По словам Виктора Пшонки, такой Меморандум будет способствовать углублению двустороннего сотрудничества между органами прокуратуры Украины и Польши с целью противодействия коррупции, организованной преступности и терроризма. Во время встречи речь шла также и о реформировании органов прокуратуры в Украине."Сегодня органы прокуратуры нашего государства находятся в стадии комплексного реформирования. Одним из основных этапов этого процесса является изменение роли прокуратуры в криминальной сфере", - отметил Виктор Пшонка. Он также добавил, что в новом УПК эти изменения уже реализованы.

"Речь идет о введении процессуального руководства, которое предусматривает обязанность прокурора организовывать процесс предварительного расследования, а также координировать процессуальные действия в рамках производства", - уточнил Генеральный Прокурор Украины, добавив, что значительные изменения прокуратуру ждут с принятием нового Закона Украины "О прокуратуре".

Генеральный Прокурор Польши Анджей Серемет, в свою очередь, указал на то, что согласно выводам Венецианской комиссии, проект Закона "О прокуратуре", к принятию которого готовится Украина, очень прогрессивный и европейский. По его словам, Польша поддерживает те процессы реформирования, которые сегодня начались и происходят в Украине в сфере уголовной юстиции, поддерживает также и содержание нового проекта Закона Украины "О прокуратуре". Во время встречи стороны обсудили перспективы создания Государственного бюро расследований.

Представители польской стороны отметили правильность этого решения, однако рекомендовали тщательно подойти к этой реформе. По их мнению, процесс создания отдельного следственного органа должен проходить максимально взвешенно, поскольку требует не только наработки нужного опыта и законодательной базы, но и готовности всех правоохранительных органов к таким изменениям. По итогам встречи стороны договорились о подписании текста Меморандума в течение месяца.

[news id="827752"]