ЕС готов профинансировать борьбу с африканской чумой в Украине

Автор
ЕС готов профинансировать борьбу с африканской чумой в Украине

Европейский Союз готов профинансировать мероприятия в Украине по борьбе с африканской чумой свиней.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев. Он отметил, что сейчас страны Евросоюза обеспокоены вспышкой вируса в Украине, поскольку дальше он может распространиться и на территорию стран ЕС, что вызовет огромные убытки. В связи с этим, по словам Горжеева, ЕС направил письмо, в котором заявил о готовности предоставить поддержку не только материальную, но и профессиональную.

При этом Госветслужба просит Европейский Союз помочь с оборудованием 2 лабораторий в восточных областях Украины для борьбы с африканской чумой свиней. "Мы подали предложение относительно оборудования 2 лабораторий", - сказал Горжеев. По его словам, одна из них будет оборудована в Запорожской области, другая - в одной из восточных областей.

При этом Горжеев отказался сообщить необходимую сумму на оборудование этих лабораторий. Сейчас Госветслужба согласовывает свои предложения с представителями ветеринарных организаций Евросоюза.

Как сообщалось, 31 июля Запорожская областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия объявила карантинные ограничения по вирусу африканской чумы в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области. В 10-километровую зону карантина вошли 6 населенных пунктов и 3 сельхозпредприятия. 2 августа Госветслужба запретила экспорт свинины и свиной продукции из Запорожской области.