Сегодня - день борьбы с раком молочной железы

Автор
Сегодня - день борьбы с раком молочной железы

20 октября ежегодно отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы.

В этот день обычно устраиваются социальные акции, направленные на повышение информированности населения страны об факторах риска данного заболевания. Важность такой даты обусловлена необходимостью предупреждения данного заболевания. В связи с этим, в этот день в Украине обычно проводятся бесплатные консультации маммологов для украинских женщин.

Согласно статистике, в Украине ежечасно от рака молочной железы умирает 1 женщина. Главный метод профилактики опасной болезни - регулярные осмотры желез. Их рекомендуется проводить всем женщинам, начиная с 20-летнего возраста, с периодичностью 1 раз в месяц. Кроме того, необходимо каждые полгода-год показываться врачу-маммологу.

Украина не входит в число лидеров по заболеваемости, но и здесь проблема тоже считается очень серьезной. В нашей стране сегодня около 165 тыс. пациенток с диагнозом "рак молочной железы". По статистике, до 40% украинских женщин обращаются к врачу слишком поздно, в то время как в мире, напротив, прослеживается тенденция к снижению смертности, в среднем, на 1% за год.