ОДКБ не считает курс Украины угрозой

Автор
ОДКБ не считает курс Украины угрозой

Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ) не считает угрозой курс Украины на сближение с Евросоюзом и НАТО.

Об этом Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил в ходе видеомоста Москва - Киев, отвечая на вопрос корреспондента "Укринформа". "Для нас выбор Украины - это ее суверенное право. Мы не рассматриваем взаимоотношения Украины с Евросоюзом как угроза для ОДКБ, этого не может быть",- сказал Бордюжа.

Кроме того, добавил он, не является угрозой для этой военной организации и сближение Украины с НАТО: "С НАТО сотрудничают страны ОДКБ. Наиболее интенсивно - Российская Федерация. И сотрудничество с НАТО мы не рассматриваем как угрозу".

По словам генсека ОДКБ, организация сама предлагала и предлагает НАТО сотрудничество - с тем, чтобы вместе выстраивать коллективные действия в отношении тех вопросов, с которыми сталкиваются страны-члены этих блоков. "Поэтому я не рассматривал взаимодействие с НАТО и сотрудничество этих государств как угрозы. Абсолютно нет", - сказал Бордюжа.

Кроме того, Украина может взаимодействовать с ОДКБ, имея нейтральный статус. По его словам, делегация Верховной Рады Украины ранее присутствовала на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ. По мнению Бордюжи, у Украины и ОДКБ есть потенциал и возможности для совместной деятельности. "Причем мы не пытаемся втянуть Украину в ОДКБ - мы говорим, что вызовы, с которыми сталкивается сейчас Украины, они характерны для государств-членов ОДКБ", - сказал он.

Бордюжа также отметил, что было бы хорошо действовать на некоторых направлениях сообща с Украиной. "Это было бы только на пользу безопасности наших государств, не более того", - сказал генсек ОДКБ. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии. Членами ОДКБ являются Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Беларусь.