Украинцу Владимиру Захматову присудили медаль им. Калашникова

Автор
Украинцу Владимиру Захматову присудили медаль им. Калашникова

Украинского эксперта по технологии взрывчатых веществ, профессора Владимира Захматова наградили медалью им. М. Т. Калашникова.

Этой награды Захматов удостоен за достижения в области разработки вооружения. Вручение медали происходило на VIII Международной конференции "Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам" в Санкт-Петербурге.

"Меня наградили за цикл моих работ. Это пожарный танк, которых 7 работает в Украине и 15 в России. Танк моей разработки считается сегодня лучшей машиной в мире с наиболее масштабным действием, может тушить любые пожары с дистанции более 100 м и впервые в мире танк может использовать природные материалы для тушения. Кроме того, это авиационные огнетушащие бомбы, используемые при тушении масштабных лесных пожаров и профессиональный огнетушитель, который сертифицирован на Украине и еще несколько образцов более меньших огнетушителей", - сказал В. Захматов.

Кроме этого, профессор является узкопрофильным специалистом в области изучения взрывчатых веществ, имеет ряд научных работ и является автором нескольких книг. По его мнению, сейчас необходимо уделять внимание в первую очередь на утилизацию боеприпасов методом промышленного разбора.

Захматов категорически осудил инициативу Минобороны по подрыву боеприпасов на полигонах. "Подрыв боеприпасов - худший вариант утилизации", - подчеркнул В. Захматов. Как известно, от утилизации боеприпасов методом подрыва отказались страны Евросоюза и Россия.

[news id="811015"]