Янукович получил поздравления от лидеров Китая, РФ, США и Британии

Янукович получил поздравления от лидеров Китая, РФ, США и Британии

Президент Украины Виктор Янукович получил поздравления с Днем Независимости от лидеров иностранных государств.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. "Свои поздравления прислали президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II, председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао", - говорится в сообщении.

В частности, президент РФ подчеркнул, что Украина для России является не просто ближайшим соседом и приоритетным партнером, а прежде всего - государством, с народом которого россиян связывают общая история, традиции дружбы, общее духовные и культурные корни.

Владимир Путин отметил продуктивный характер открытого и интенсивного украинско-российского политического диалога, заметный рост взаимной торговли, углубление межрегиональных контактов, расширение культурно-гуманитарных обменов. Все это, убежден президент РФ, является прочной основой для дальнейшего развития двусторонних отношений наших стран во всех сферах.

"Убежден, что интересам наших стран и граждан отвечает дальнейшее наращивание взаимовыгодного взаимодействия как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств", - добавил он, передает пресс-служба Президента.

Президент США в своем письме подчеркнул, что с момента обретения независимости Украина предприняла важные шаги на пути развития демократии и сделала существенные взносы в глобальный мир и стабильность.

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, в частности, отметил: "Имею честь от имени Правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выразить Вам и в Вашем лице Правительству и народу Украины искренние поздравления и наилучшие пожелания". Ху Цзиньтао выразил уверенность, что под руководством Виктора Януковича в Украине продолжится поступательное экономическое развитие, улучшение качества жизни граждан и повышение государственного статуса страны на международной арене.

"Я готов прилагать  совместные с Вами усилия для дальнейшего укрепления политического взаимодоверия и всестороннего углубления сотрудничества", - подчеркнул Ху Цзиньтао.