Янукович: Украинским пенсионерам в Израиле пенсию в 1,5 тысяч грн

Янукович: Украинским пенсионерам в Израиле пенсию в 1,5 тысяч грн

Президент Украины Виктор Янукович предложил выплачивать украинским пенсионерам, живущим в Израиле, пенсию в сумме 1,5 тыс. грн.

Такая пенсия обозначена как ежемесячная, а также предложено зачислять страховой стаж, приобретенный на территории Украины и Израиля, при назначении пособий и пенсий. Целью принятия проекта акта является вступление в силу соглашения между Украиной и Государством Израиль о социальном обеспечении, подписанном 28 сентября 2012 в Нью-Йорке.

Соглашение, в частности, предусматривает:

- Осуществление выплат в рамках общеобязательного государственного пенсионного страхования Украины (относительно пенсий по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца);

- Осуществление выплат в рамках общеобязательного государственного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины;

- Осуществление выплат в рамках закона о национальном страховании Израиля (Консолидированная версия) 5755-1995 в части, касающейся: страхования по возрасту и по случаю потери кормильца, страхования на случай инвалидности, страхования от несчастного случая на производстве.

- Зачисление, в случае необходимости, страхового стажа, приобретенного на территории Украины или Израиля, при определении права и назначения пособия и пенсии, предусмотренной настоящим соглашением.

Кроме того, в приложении к документу говорится, что Украина будет ежемесячно выплачивать своим пенсионерам, проживающим в Израиле 1,5 тыс. грн пенсии. Ежегодно на эту программу Пенсионным фондом Украины будет выделяться 587 млн 806,3 тыс. грн", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

[news id="839770"]