Правительство получило план погашения долгов по зарплате

Правительство получило план погашения долгов по зарплате

Минсоцполитики передало Правительству план погашения долгов по зарплате.

По инициативе Министерства социальной политики разработан план погашения долгов по заработным платам, который уже передан на рассмотрение правительства. Об этом сообщила Министр социальной политики Наталья Королевская, выступая на заседании Комиссии по погашению задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам. Заседание состоялось в пятницу в Минсоцполитики при участии представителей центральных органов исполнительной власти, Генпрокуратуры, социальных партнеров и заместителей председателей областных госадминистраций.

"Министерство подготовило план по активизации действий для погашения долгов по заработной плате. Сегодня он уже передан в Правительство. Прошу всех проанализировать его, чтобы, если будут какие-то предложения на момент его рассмотрения на заседании Кабинета Министров, мы успели внести туда необходимые изменения", - сказала Н. Королевская, обращаясь к участникам заседания.

Министр убеждена, что, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, ситуация с погашением зарплатных долгов в стране остается непростой. "Мы понимаем, что ситуация довольно серьезная, хотя мы и видим динамику погашения долгов. Я считаю, принятые до сих пор меры являются недостаточными", - сказала Министр, сославшись на то, что далеко не все соблюдали ранее утвержденные графики ликвидации долгов.

"Поэтому Государственная инспекция по вопросам труда должна взять этот вопрос под свой глобальный контроль и мониторить ситуацию. А к тем, кто позволяет себе новую задолженность создавать, нужно привлекать правоохранительные органы, прокуратуру, то есть, все согласно действующему законодательству", - резюмировала Королевская.

[news id="843624"]