Российско-украинскую границу опутывают колючей проволокой

Российско-украинскую границу опутывают колючей проволокой

На границе Украины и России российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки.

Не секрет, что многие жители приграничных районов, как по одну, так и по другую сторону границы, живут за счет контрабанды. Видимо, тяжелые времена для них наступают. Об этом свидетельствуют и многочисленные комментарии местных форумах. Но, кроме контрабандистов есть и другая категория населения - в первую очередь, простые люди - те, у кого родственники живут по обе стороны украино-российской границы.

Например: дочь жительницы поселка Красная Таловка Татьяны Полуниной, которая много лет назад вышла замуж за россиянина. Тогда границ еще не было. "Нормально ездили туда-сюда. Возила продукты, возила молоко, так как у них сарая нету, все было у нас. А теперь – не могу привезти. Не пускают", — говорит женщина. Расстояние между домом Полуниной и ее дочери – не больше нескольких метров. Однако по законам обеих держав, Татьяне придется проехать 40 км до пропускного пункта по Украине и еще 60 – по России. Мать и дочь не могут увидеться уже 3 месяца. Татьяна жалуется, что давно уже не видела своих внуков.

Очевидно, что изменение ситуации в пограничной зоне Украины и России напрямую с предстоящим подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Украина должна будет укрепить свои восточные границы, чтобы уменьшить нелегальную эмиграцию в ЕС. Однако, как видим, Россия спешит это сделать досрочно.

[news id="844666"]