4 нюанса поиска работы, о которых часто забывают

Автор
4 нюанса поиска работы, о которых часто забывают

Вы подготовили хорошее резюме, проверили его на ошибки, отобрали интересные вам вакансии — все готово для поиска новой работы.

Но, скорее всего, вы кое-что забыли. Есть несколько нюансов, о которых очень часто забывают соискатели. Некоторые просто не считают их важными и благополучно игнорируют, но менее важными эти нюансы от этого не становятся. Рассмотрим их подробнее.

Адрес электронной почты

Некоторым это кажется даже смешным: «Какая разница, какой у меня адрес почты? Главное, что со мной можно связаться». Но работодатели действительно обращают на него внимание. Заведите себе профессиональный и лаконичный адрес.  Work.ua  рекомендует использовать ваши имя и фамилию: [email protected], [email protected] и т. п. Если на каком-то из почтовых сервисов ваше имя, фамиля и варианты их сочетания заняты — воспользуйтесь другим сервисом, их в наше время очень много. Учтите, что возможно вам понадобится продиктовать свой адрес по телефону, и чтобы не возникло никакой ошибки, он должен быть достаточно прост для понимания на слух. Если у вас длинная и сложная фамилия — используйте сокращения. Но ваш адрес никак не должен быть kotenok, bandit82 или что-то в этом духе.

Телефонный этикет

Проверьте не стоит ли у вас вместо гудков какая-то популярная нынче песня. Если вам нравится, когда звонящий человек слышит вашу любимую композицию, то это сугубо ваше дело, но только не в период поиска работы. Не испытывайте судьбу в надежде, что ваши музыкальные вкусы с работодателем совпадают. Первое впечатление — это очень важно. И, конечно же, никаких рингтонов во время собеседования. Вы же все равно не будете отвечать на звонок в такой момент, поэтому выключайте звук.

Присутствие в интернете

Если вы думаете, что работодатель никогда не станет искать вас в интернете — вы очень ошибаетесь. Ваши личные фотографии, смешные картинки и грубые комментарии легко окажутся в его руках. Следите за настройками приватности в социальных сетях и не выкладывайте компрометирующие снимки. А еще лучше, если вы покажете себя настоящим профессионалом: будете выкладывать интересные новости, писать заметки, которые касаются вашей сферы деятельности и грамотно обсуждать их. Помните, что интернет может много рассказать о вас, и он не так приватен, как вам кажется.

Правильные рекомендации

Если у вас нет рекомендаций с предыдущих мест работы, то не стоит давать выдуманные телефоны и контакты своих друзей, которые могут сказать, что вы отличный специалист. Раскусить вас будет не трудно. Просто телефоны компаний, в которых вы работали, указывать нужно тоже внимательно. Там давно могли произойти кадровые перестановки, о вас могли забыть или вообще не знать. Поэтому, прежде чем указывать контакты бывших мест работы, следует самостоятельно убедиться, что позвонивший сможет получить нужную информацию. Но лучше, конечно, думать о рекомендациях заранее — не стесняйтесь просить письменные рекомендации у своих руководителей пока ваши пути окончательно не разошлись.