Виктор Янукович почтил мощи Георгия Победоносца с Афона

Автор
Виктор Янукович почтил мощи Георгия Победоносца с Афона

Мощи великомученика Георгия Победоносца доставили сегодня, 30 октября, в Киево-Печерскую лавру с известной святой горы Афон в Греции.

Деснице мученика уже успел поклониться Президент Украины. По данным пресс-служба Виктора Януковича, священная реликвия в Украину прибыла по благословению Варфоломея, Святейшего патриарха Константинополя и Нового Рима, а также митрополита Киевского и всей Украины УПЦ Владимира.

Благословил путешествие мощей в Украину и Священный кинот горы Афон. Сопровождает святыню по Украине игумен Ксенофонтового монастыря афонской горы Алексей. Мощи поместили в Стефаниевском приделе Успенского собора Киево-Печерской лавры. Молебен отправили митрополит Бориспольский Антоний и митрополит Вишгородський и Чернобыльский Павел.

Игумен Ксенофонтового монастыря горы Афон Алексей поблагодарил Президента за "возможность прибыть в Украину". По словам монаха, он привез мощи и икону Георгия Победоносца сюда для того, чтобы благословить украинский народ. В Киево-Печерской лавре мощи будут выставлены для поклонения до 4 ноября.