"Гетман Сагайдачный" предотвратил пиратское нападение на Manjin Cild

Автор
"Гетман Сагайдачный" предотвратил пиратское нападение на Manjin Cild

Фрегат "Гетман Сагайдачный" предупредил нападение пиратов на судно Manjin Cild.

Фрегат "Гетман Сагайдачный" в Аденском заливе предупредил нападение пиратского малоразмерного скоростного судна на гражданское судно Manjin Cild. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины. Гражданское судно Manjin Cild обратилось по международному радиоканалу за помощью к фрегату военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный", который осуществлял второе патрулирование в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море "Океанский щит", и сообщило, что их преследует малоразмерное скоростное плавсредство.

По сигналу "боевая тревога" личный состав фрегата был приведен в боевую готовность и была усилена оборона корабля вертолетным отрядом. Командир национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов принял решение в защите гражданского судна от малоразмерных скоростных плавсредств, подозреваемых в пиратстве и начать стремительное сближение с судном, которое нуждается в помощи.

"По УКВ-каналу были предупреждены все суда, находившиеся в коридоре безопасности Аденского залива (около 10 судов). При сближении фрегата "Гетман Сагайдачный" с судном Manjin Cild на дистанцию 35 кабельтовых, пиратское судно прекратило преследование вышеупомянутого судна и исчезло в пространствах ночного Аденского залива", - говорится в сообщении.