Украина сегодня официально объявит о желании принять Олимпиаду-2022

Автор
Украина сегодня официально объявит о желании принять Олимпиаду-2022

Сегодня, 5 ноября, состоится торжественная церемония, в ходе которой будет подписана декларация о намерении Украины принять Олимпиаду-2022.

Таким образом, сегодня Украина официально объявит о том, что будет подавать заявку на право проведения в Украине Олимпийских и Паралимпийских игр зимой 2022 года. Церемония подписания декларации состоится в ходе ХХVIII Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета. Подписи под официальным документом должны поставить вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, руководящий комитетом по подготовке заявки на проведение Олимпиады, а также Сергей Бубка, президент НОК.

Как сообщили в комитете по подготовки заявки на проведение зимней Олимпиады-2022, до 14 ноября в Международный олимпийский комитет Украина направит декларацию с подписями Вилкула и Бубки о желании страны принять Игры-2022, а также официальное обращение Львовского городского совета о согласии провести зимние Игры-2022 в Карпатском регионе.

По словам представителей оргкомитета, в Украине хотят провести олимпиаду во Львове, Тисовце (Львовская область) и Боржаве (Закарпатская область). Горнолыжные соревнования намерены организовать в Воловце, ледовую арену - во Львове, а снежную - в Тисовце.

"Концепция проведения Игр уже утверждена, однако конкретные детали не оглашаются, поскольку еще не отправлена в МОК декларация о намерениях", - сообщили представители оргкомитета. По их словам, заявочная книга и гарантийные письма будут готовы до марта следующего года.

В июле 2014 года Международный олимпийский комитет утвердит список финалистов, то есть 3-5 городов, которые будут соревноваться за право принять Олимпиаду. В феврале-марте 2015 года представители МОК должны посетить города-кандидаты, а 31 июля того же года во время сессии Комитета в Куала-Лумпуре назовут столицу XXIV зимней Олимпиады.

[news id="857071"]