Сколько украинцы потратят на Новый год?

Сколько украинцы потратят на Новый год?

Украинцы увеличат расходы на новогодние подарки, но сохранят бюджет праздничного стола.

Расходы украинцев на новогодние подарки в сезон новогодних и рождественских праздников 2013-2014 годов возрастут, но бюджет на новогодний стол не изменится за счет более взвешенного подхода покупателей, прогнозируют эксперты аудиторско-консалтинговой компании "Делойт", подводя итог ежегодного исследования настроений украинских и европейских потребителей.

По данным исследования, в целом новогодний бюджет украинцев в этом году увеличится на 12,8% - до 4,155 тыс. грн на семью. "По сравнению с большинством европейских стран, где в среднем расходы на праздники составляют 450 евро, эта сумма все еще остается низкой, хотя и выше, чем в Нидерландах и Польше", - отмечают аналитики "Делойт".

Согласно их прогнозу, в сезон новогодних и рождественских праздников расходы украинцев на подарки вырастут на 14,8%, на развлечения – более чем на 20%, на новогодний стол – на 8,2%. При этом расходы на подарки станут крупнейшей статьей праздничных бюджетов украинцев - 33% общих расходов. В то же время, украинцы пытаться экономить, тщательно выбирая необходимые товары в традиционных и в интернет-магазинах.

"Большинство респондентов считает, что расходы на подарки вырастут, а сумма бюджета на новогодний стол останется почти неизменной, прежде всего за счет более взвешенного поведения покупателей. Окончательный выбор товара и места его покупки на новогодние праздники будет зависеть от ряда факторов, среди которых главное место занимает цена товара", - приведены в сообщении слова старшего менеджера компании "Делойт", лидера группы по оказанию услуг предприятиям розничной торговли Ольги Шамрицкой.

Наиболее желаемыми подарками украинцы назвали деньги (53% участников исследования), путешествия (44%) и смартфоны (35%). Среди европейцев, кроме денег и путешествий, традиционно в перечень желанных подарков входят книги. В то же время, дарить деньги планируют только 22% украинцев, смартфоны – 11%, путешествия - только 8%. Детям украинцы чаще предпочитают дарить наборы для творчества, а также игры и конструкторы. Большинство европейцев предпочитают дарить детям игры, книги и конструкторы.

Кроме того, в исследовании "Делойт" отмечается, что украинцы будут покупать подарки в торговых центрах, гипермаркетах и супермаркетах. В то же время, 43% украинцев планируют купить новогодние подарки в интернет-магазинах.

Предновогоднее исследование потребительских настроений компания "Делойт" проводит в 17 странах Европы и ЮАР на протяжении 16 лет. Украина принимает участие в исследовании 6-й год подряд. В этом году в рамках исследования всего было опрошено 17,355 тыс. человек методом интернет-анкетирования в течение 2-й и 3-й недели сентября, в том числе из Украины – 777 человек в возрасте от 18 до 65 лет - жители Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Львова и Сум.

Опрос проводился на основе репрезентативной выборки для каждой из стран-участниц с использованием аналогичной для всех стран интернет-анкеты.

[news id="872134"]