В День знаний на большинстве территории Украины - без осадков

В День знаний на большинстве территории Украины - без осадков

1 сентября зона осадков отойдет на Восток Украины. Об этом сообщил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Таким образом, в Харьковской, Луганской, Донецкой и частично Днепропетровской областях еще будут наблюдаться небольшие и умеренные дожди, а на большей части территории Украины осадков не будет. Они прекратятся", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что температура воздуха, начиная с 1 сентября, "потихоньку начнет повышаться". "То есть она составит в западных областях в дневные часы 20-25 градусов тепла, на остальной территории 16-21 тепла, и только на востоке еще будет достаточно холодно - 14-17 тепла днем", - добавил Н. Кульбида.

Он также отметил, что в первой декаде сентября наблюдаться повышение температуры, начиная с первых дней осени. Как сообщалось , с понедельника, 27 августа, в Украине ожидается значительное похолодание . В ближайшие 3-е суток характер погоды в Украине изменится: пройдут грозовые дожди, местами град, шквалы, порывы ветра до 17-23 м/с, 28 августа в центральных областях и на юге - до 25-28 м/с, в понедельник в западных , центральных и северных областях, во вторник - везде, кроме западных областей, в среду - на Левобережье и в Крыму - местами сильные дожди, ливни, только ближайшей ночью на юге и востоке, 29 августа на западе - без осадков.

К тому же ранее МЧС призывало руководителей областей принять безотлагательные меры в связи с ухудшением погодных условий . И.о. Министра МЧС Виталий Бут призвал председателей областных государственных администраций принять превентивные меры, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации в населенных пунктах, на объектах экономики, системах жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и обеспечить оперативное реагирование в случае их возникновения в результате ухудшения погодных условий.

Уже сегодня ночью в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра), из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 130 населенных пунктов в четырех областях.

В Ровенской области было обесточено 45 населенных пунктов, в Волынской - 33, в Тернопольской - 29, во Львовской - 23.