ГАИ может ограничить скорость в городах

Автор
ГАИ может ограничить скорость в городах

Госавтоинспекция изучает возможность ограничения скорости в городах до 50 километров в час.

Об этом на брифинге в Кабинете Министров сообщил начальник Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Сергей Будник, сообщает корреспондент "Укринформа". "Это одно из предложений, которое рассматривается на будущее. Ни в одном из проектов оно пока не реализовано", - сказал Будник.

По его словам, такое предложение поступило от Ассоциации велосипедистов. "Мы провели анализ. Ныне только у 6-ти стран Европы скорость 60 км в час, у всех остальных - 50 км/ч", - отметил генерал-майор. Он добавил, что ныне проводится систематизация всех предложений относительно изменений в ПДД, обсуждение которых пройдет в 2014 году. Среди них ГАИ изучает вопрос использования шин по сезону.

ГАИ также предлагает использование светоповоротных элементов для пешеходов. Он сослался на опыт европейских стран, где благодаря применению таких элементов количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 20-40%. Кроме того, ГАИ предлагает, чтобы грузовые автомобили и автобусы весом более 3,5 тонн обязательно комплектовалось цепями против скольжения. "Это вопросы, сегодня уже озвученные, которые мы будем обсуждать и предлагать для широкого общественного обсуждения", - отметил Будник.

[news id="876752"]