Фирташ заявил, что ему все равно – ЕС или ТС

Фирташ заявил, что ему все равно – ЕС или ТС

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил, что ему не важно, какой будет внешнеполитический курс Украины - на Евросоюз или Таможенный союз.

Об этом Д. Фирташ заявил в ходе брифинга в Донецке. Так, предприниматель ответил на вопрос, хочет ли он, как руководитель Федерации работодателей страны, чтобы 28 ноября на саммите "Восточного партнерства" Украина и ЕС подписал Соглашение об ассоциации. "Я говорю мое мнение: мне не важно, куда политически будет двигаться страна", - заявил Фирташ.

При этом олигарх отметил, что он как бизнесмен заинтересован в том, чтобы "не потерять ни те возможности и ни те возможности" (от Таможенного союза и Европейского союза). "И я так считаю, что от меня не зависит, куда мы двигаемся, к сожалению", - посетовал Фирташ.

Он также сообщил, что его предприятия уже готовятся к последующим процессам. "Мы понимаем, что такой «шпагат» будет, и мы занимаемся им уже, наверное, с марта месяца", - сказал Дмитрий Фирташ.

По его словам, с Евросоюзом они согласовывают все необходимое для выполнения его стандартов. Кроме того, создана группа, которая работает и с Таможенным союзом.

Напомним, что в Донецке Фирташ подтвердил информацию о закупке его компанией Ostchem у РФ 5 млрд кубометров газа за счет кредита "Газпромбанка" для того, чтобы обеспечить транзит российского газа в страны Европы.

8 октября Президент РФ Владимир Путин заявил, что "Газпром" предоставил Украине скидку на природный газ для закачки его в подземные хранилища. Его стоимость составила примерно 260 дол. за тысячу кубометров.