Между Украиной и китайским городом Далянь будет безвизовый режим

Между Украиной и китайским городом Далянь будет безвизовый режим

Восточный китайский город Далянь с начала следующего года будет пускать иностранных туристов без визы на трое суток.

В списке 45 стран, на граждан которых распространяется это правило, есть и Украина. Об этом сообщает корреспондент "Укринформа". "Приморский город Далянь начинает программу 72-часового безвизового пребывания для путешественников из 45 стран, начиная с 1 января 2014 года", - сообщили из местного туристического управления.

Далянь применит у себя практику, которая уже существует в 5 других городах КНР, решивших таким образом привлечь больше туристов из-за рубежа. Смысл ее заключается в том, что желающие могут проездом остановиться в городе, если у них есть виза в третью страну и билеты на самолет в нее. Так уже делают Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Чэнду, а через несколько дней к ним присоединится и муниципалитет Чунцин. Приток туристов в эти города в результате такой меры увеличился.

Далянь - город в северо-восточной части Китая, порт в заливе Даляньвань Желтого моря на южной оконечности полуострова Ляодун. Второй по величине город провинции Ляонин. Под названием Дальний город основан русскими в 1898 году на арендованной у Китая территории. С 1904 по 1945 год находился под властью Японии, освобожден был советскими войсками. В 2012 году Далянь посетили 49 млн туристов, в числе которых 1,28 млн - зарубежных, доходы от туризма составили 12,5 млрд дол.

[news id="892328"]