Сегодня начинается Рождественский пост

Сегодня начинается Рождественский пост

Рождественский пост — христианский пост в честь Рождества Христова.

Верующие соблюдают Рождественский пост с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января). Установление Рождественского поста относится к времени раннего христианства. В исторических источниках он упоминается с IV века. Первоначально Рождественский пост длился 7 дней, но согласно реформе 1166 года по решению патриарха Константинопольской православной церкви Луки Хрисоверга императоре Мануиле поститься стали 40 дней.

В православных церквях византийской традиции Рождественский пост - один из 4-х многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова. За этот период наблюдается восхождение напряженности, нарастание ожидания праздника: за 5 дней до Рождества, т.е. 20-го декабря /2-го января, начинается пятидневное “предпразднство” наподобие Страстной седмицы, со своими богослужебными особенностями, а канун праздника, “Сочельник”, 24-е декабря /6-е января, полностью обособляется по примеру Великой пятницы. Этот день в просторечии называется “Сочельник”, а вернее - “Сочевник”, от слова “сочиво”, что значит - отварная пшеница, которую вкушают в знак строгого поста пред этим великим праздником.

Пост — это не только время воздержания от того или иного вида пищи, но и повод очиститься духовно. Время поста — время более усиленной молитвы и глубокой исповеди. Верующие ходят в храм, чтобы помолиться и исповедаться. Особенным считается и рацион питание в эти дни.

В период соблюдения Рождественского поста не разрешается употреблять пищи животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. К примеру, обычным прихожанам может разрешаться употреблять рыбу и вино во все дни недели, кроме среды, пятницы (если на эти дни не приходится большой церковный праздник), а также в период ужесточения поста.

[news id="911843"]