Украинские компьютерщики еще минимум 10 лет будут очень востребованы

Украинские компьютерщики еще минимум 10 лет будут очень востребованы

Украинские специалисты, работающие в компьютерной сфере, минимум еще 10 лет будут иметь работу из-за дефицита качественных кадров.

Такое мнение корреспонденту Укринформа выразил основатель и руководитель проекта "Voomy IT - парк" Виталий Ставропольский. "Дефицит в качественных кадрах в сфере компьютерных технологий в Украине существенный, но в Америке он намного выше. Это замечательная почва для развития аутсорсинга в Украине, профессионалов здесь найти еще легко. Не берусь прогнозировать тенденцию на 20 или 30 лет, но в ближайшие 10 лет сфера будет нуждаться в специалистах", - сказал он.

По словам Ставропольского, даже в случае перенасыщения трудового рынка украинские ІТ-специалисты не останутся без работы. "Была ситуация в Финляндии, когда разработчики стали безработными из-за трудностей в компании Nokia. Это подтолкнуло людей к тому, что они начали создавать свои проекты. ІТ-сфера - это замечательная сфера, где не имея запаса собственных средств можно начать делать продукт, который может потенциально вырасти в большую компанию", - сказал он.

О том, что в ближайшие 10 лет не хватает качественных специалистов в компьютерной сфере, говорит и вице-президент по разработке международной компании GlobalLogic Юрий Ландграф. В комментарии Укринформу он добавил, что дефицит кадров существует, поскольку ІТ-сфера постоянно развивается. "Сфера, в которой мы работаем, она растет, и путей использования ІТ-технологий с каждым днем становится всебольше. Поэтому я думаю, что дефицит будет сохраняться. Если принимать во внимание Украину, то у нас не тот уровень рождаемости, как в Китае. Поэтому мы даже физически не сможем найти такое количество молодежи, которое мы сможем принять на работу или обучить. Их в Украине ограниченное количество, а потребности - намного выше", - сказал Ландграф.

Вице-президент добавил, что в настоящее время в сфере сложилась такая тенденция, что качественныхспециалистов мировые компании ищут в Украине, а менее квалифицированных - например, в Индии.

[news id="909018"]