Что говорили лидеры оппозиции на Евромайдане?

Автор
Что говорили лидеры оппозиции на Евромайдане?

Арсений Яценюк и Юрий Луценко выступили на Михайловской площади.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что "отдельные страны" уже вызвали послов Украины в собственные министерства иностранных дел "за разъяснениями". Яценюк добавил, что оппозиция надеется "на четкую и жесткую реакцию со стороны Запада".

"Украина - не Россия, Киев - не Минск, а Януковичу до Путина и Лукашенко далеко", - отметил Яценюк. Он также заявил, что ответственность за разгон Евромайдана несут начальники киевского, днепропетровского и луганского "Беркута".

Также, по словам Яценюка, результатом забастовки украинцев, должны стать досрочные президентские выборы.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал всех граждан Украины, недовольных властью, к единению. "Ни я, ни Олег, ни Арсений не можем сами ничего сделать", - сказал он.

Кличко считает, что у Януковича сейчас не осталось друзей ни в России, ни на Западе.

"Он остался один и он пытается запугать людей. Мы по этим правилам жить не будем. Мы не дадим нас унижать. Я уверен, что у нас есть четкий план, как изменить эту власть", - отметил лидер УДАРа.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что в настоящее время созданный оргкомитет формирует соответствующие структуры. Он призвал, чтобы забастовочные комитеты были созданы в домах, на предприятиях, в вузах.

Лидер инициативы "Третья Украинская Республика", экс-глава МВД Юрий Луценко призвал киевлян начать забастовку в понедельник с целью свергнуть "режим Виктора Януковича".

"С понедельника Киев должен быть заблокирован, и эта забастовка снесет власть бандитов. Все другие лозунги должны быть сняты, Янукович должен уйти прочь", - сказал он, выступая в Киеве на Михайловской площади.

Луценко призвал в понедельник заблокировать центр столицы. Он считает, что в этой акции должны участвовать киевские студенты, чтобы отомстить за побитых на Евромайдане.

"В понедельник вас ничему не научат, вся наука сейчас здесь, на площадях", - сказал Луценко. Также он обратился к спортсменам-патриотам, чтобы они вышли и защитили протестующих граждан.

Кроме того, экс-глава МВД обратился к милиционерам с призывом не выполнять преступные приказы. По его словам, он знает, кто отдал приказ о разгоне Евромайдана.

Также Луценко отметил, что сегодня ночью на Михайловской площади будет максимальное количество народных депутатов. "Мы в любом случае не оставим людей", - сказал Луценко. По его словам, политические партии, церковь и киевляне предлагают митингующим места для ночлега.

[news id="918594"]