"Гетман Сагайдачный" уже в 5-й раз вышел искать пиратов

Автор
"Гетман Сагайдачный" уже в 5-й раз вышел искать пиратов

Фрегат ”Гетман Сагайдачний” приступил к пятому патрулированию в Аденском заливе на западе Аравийского моря.

Севастополь. 11 декабря. "УНИАН". Фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный" в составе многонационального корабельного соединения в рамках выполнения операции НАТО по противодействию пиратству на море "Океанский щит" 10 декабря приступил к пятому патрулированию в Аденском заливе на западе Аравийского моря. Об этом "УНИАН" сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС.

Также вчера военнослужащие национального контингента во главе с контр-адмиралом Андреем Тарасовым осуществили полет на палубном вертолете Ка-27 на борт испанского фрегата "Альваро де Базан". Во время непродолжительного пребывания на борту флагманского корабля тактической группы состоялось знакомство с новоназначенным командиром этой тактической группы кораблей контр-адмиралом Евгенио Диас Дель Рио, знакомство с историей корабля, его тактико-техническими возможностями, согласован вопрос о выполнении задач операции. Командир тактической группы кораблей контр-адмирал Евгенио Диас Дель Рио поблагодарил командование украинского национального контингента за выполненную работу во время операции.

"Мне приятно сотрудничать с ВМС Украины в операции "Океанский щит". Вы демонстрируете отличную морскую выучку, взаимопомощь и профессионализм, прилагаете большие усилия в нашей общей борьбе с пиратством", - отметил контр-адмирал. В свою очередь, контр-адмирал Тарасов отметил, что для украинских моряков является честью принимать участие в подобных операциях, и национальный контингент приложит все усилия для того, чтобы сделать этот жизненно важный регион мира безопасным для судоходства.

Украинский фрегат во время патрулирования взаимодействует с фрегатом ВМС Испании "Альваро де Базан" и фрегатом ВМС Турции "Гелиболу". Участие фрегата ВМС ВСУ "Гетман Сагайдачный" в операции НАТО по противодействию пиратству на море "Океанский щит" в определенных районах Аденского залива продолжится до 3 января 2014 года.

[news id="515406"]