В Украине улучшится обеспечение качественными лекарствами

В Украине улучшится обеспечение качественными лекарствами

В Украине сделан серьезный шаг, который позволит существенно улучшить обеспечение населения качественными и доступными лекарствами.

Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции "Партии регионов", председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, комментируя Указ Президента Украины по выполнению Решения СНБО Украины "Об обеспечении населения качественными и доступными лекарственными средствами", передает пресс-служба ПР. "Из 13,5 тыс. зарегистрированных в Украине препаратов около 4 тыс. наименований никогда не поставлялись на фармацевтический рынок Украины для дальнейшей продажи после регистрации. Это почти 30% всех зарегистрированных в Украине препаратов", - отметила депутат.

По ее мнению, такая ситуация связана с несовершенством национальной процедуры госрегистрации лекарственных средств и несоответствием ее европейским требованиям. "А это приводит к невозможности оказания надлежащей и качественной медицинской помощи, к тому, что пациенты не могут купить в аптеке назначенный врачом зарегистрированный препарат, но это позволяло Министерству здравоохранения в ручном режиме регулировать фармацевтический рынок", - подчеркнула Бахтеева.

Она убеждена, что назрела необходимость создания единого регуляторного органа, который бы выполнял контрольно-разрешительные функции в сфере обращения лекарственных средств и был бы независим в принятии решений допуска их на рынок и запрета оборота некачественной, фальсифицированной продукции. Это позволило бы устранить существующий конфликт интересов в Министерстве здравоохранения.

Т. Бахтеева считает важным, что в Решении СНБО также предусмотрено создание действенной системы контроля за утилизацией и уничтожением фальсифицированных и некачественных лекарственных средств. Одним из элементов такой системы предлагается введение обязательного индивидуального кодирования производителем каждой упаковки лекарственного средства, что, по мнению депутата, позволит отслеживать "жизненный путь" каждой упаковки и является очень эффективным способом борьбы с оборотом фальсификата.