Янукович обещает постоянный рост зарплат учителей

Янукович обещает постоянный рост зарплат учителей

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность обеспечения должной социальной защиты работников образования.

Президент обещает, что зарплата учителей будет увеличиваться "из года в год". "Мы обязаны и будем все делать для того, чтобы наши педагоги были социально защищены, чтобы из года в год увеличивалась заработная плата. И этот год - не исключение", - сказал глава государства, выступая на открытии реконструированной специализированной школы №106 Киева в субботу, сообщает пресс-служба президента.

В этом контексте он подчеркнул: "Власть выполнит свой долг перед работниками образовательной сферы".

По информации пресс-службы, во время посещения президентом школы №106 министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник доложил главе государства об увеличении количества первоклассников в новом 2012/2013 учебном году.

"Если в прошлом году в 19 тысяч 870 украинских школ пошли 404 тыс. первоклассников, то в этом году, согласно мониторингу Министерства образования, - на 27 тыс. больше, то есть 431 тыс. первоклассников", - сообщил Д.Табачник.

Министр также отметил, что с тех пор как президент в июне 2010 года поставил задачу создания соответствующих условий дошкольной подготовки детей, Минобразования разработало новую программу и современные стандарты в этой сфере.

"Самое главное - в стране возобновил свою работу 651 детский садик", - отметил Д.Табачник.

По его словам, создано также несколько тысяч дополнительных детских групп в уже существующих детсадах. "В целом количество мест для дошкольников увеличилось на 172 тыс.", - подчеркнул глава Минобразования.