Сегодня самая длинная ночь в году

Автор
Сегодня самая длинная ночь в году

21 и 22 декабря, в самые короткие дни в году рождается Коляда.

Сегодня вечером с началом зимнего солнцестояния в самую длинную ночь, рождается Коляда и наступает астрономическая зима. Наши предки отмечали эти дни как Праздник рождения молодого Солнца, рождения Коляды. Солнечное колесо, символ зимнего солнцеворота, до сих пор присутствует на рождественских праздниках в Карпатах: колесо укрывают горючим материалом, поджигают и пускают с горы.

"Солнце - на лето, зима - на морозы" - говорят в народе. Обычаи наших предков строго согласовывались с астрономическим состоянием Космоса. Издревле украинцы отмечали три фазы Солнца - весеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние. Рождество Божича-Коляды - это рождение молодого Солнца, которое ежедневно побеждает тьму своими нежными лучиками, которые весной оживляют Землю и всю природу.

Заканчивается Корочун - самая темная часть года. Вместе с ржаным снопом, Дидухом, в дома входили и Духи Рода. На столе двенадцать блюд - по числу месяцев года. Первую ложку кутьи старейшина Рода подбрасывал к потолку и говорил: "Дедов кутьей помяните и рюмкой не обойдите". Многие обычаи сохранились и по сей день, очень скоро в Украину придет светлый праздник Рождества Христова и колядки, как и много лет назад, зазвучат в каждом доме.

[news id="974530"]