Янукович подписал закон об амнистии участников акций протеста

Янукович подписал закон об амнистии участников акций протеста

Янукович подписал указанный закон в редакции, поступившей в Администрацию Президента.

 Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Как сообщает пресс-служба Главы Государства, об этом сообщил Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. По его словам, В. Янукович подписал указанный закон в редакции, поступившей в Администрацию Президента.

"После подписания Президентом закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" направлены для опубликования", - отмечено в сообщении.

В сообщении отмечается, что Президент подписал закон об амнистии участников акций протеста "безотлагательно по получении от Верховной Рады".

Как сообщалось, 19 декабря Верховная Рада приняла закон об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний.

Закон освобождает от ответственности лица, которые были участниками акций протеста с 21 ноября, до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица – освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми.

Новые уголовные производства и производства касательно совершения административных правонарушений не могут быть открыты относительно участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу данного закона.

Юридически закон вступит в силу после подписания его президентом и опубликования.

[news id="978898"]