Юбилей Тараса Шевченко может объединить граждан Украины

Юбилей Тараса Шевченко может объединить граждан Украины

Празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко может консолидировать жителей всех регионов страны и сторонников разных партий.

Так считает украинский Вице-премьер Константин Грищенко. По его мнению, масштабное празднование юбилея со дня рождения Тараса Шевченко может быть тем консолидирующим фактором, который объединит украинцев независимо от политических симпатий. Об этом Вице-премьер-министр сказал сегодня в ходе открытия "круглого стола" на тему "Решение актуальных вопросов развития культуры и искусства в 2014 году".

По словам Вилкула, Правительство концентрирует усилия для того, чтобы "максимально широко отпраздновать 200-летие Тараса Шевченко". Вице-премьер сообщил, что 23 декабря он проводил заседание оргкомитета по празднованию юбилея Шевченко, где отмечалась роль празднования в консолидации украинцев, "независимо от вкусов или взглядов". Он отметил, что масштабное празднование юбилея "будет очень важным и для развития нашей культуры".

Вице-премьер предложил участникам "круглого стола" подумать о механизме совершенствования законодательства в сфере культуры, в том числе относительно организации и проведения гастрольных мероприятий, финансовой поддержки культурным учреждениям, помощи в развитии творческих союзов, поддержки молодым культурным деятелям, реализации государственно-частного партнерства. Кроме того, на "круглом столе" могут выдвигать предложения по проведению в следующем году Всеукраинского отчета мастеров искусств и любителей народного искусства, который посвящен 200-летию со дня рождения Шевченко.

[news id="976417"]