Грищенко выделил основные достижения в области культуры в 2013 году

Грищенко выделил основные достижения в области культуры в 2013 году

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко рассказал в ходе брифинга в Кабинете Министров об основных достижениях в области культуры.

"Несмотря на последствия экономического кризиса, бюджетное финансирование культуры оставалось стабильным. В течение 2013 года отсутствует задолженность по заработной плате, стипендиям, оплатам питания в бюджетных учреждениях и заведениях, непосредственно подчиненным Министерству культуры. Поэтапно повышалась минимальная заработная плата в отрасли", - сказал К. Грищенко.

Важным событием стало внесение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО 2-х объектов от Украины: "Древний город Херсонес Таврийский и его хор" и "Деревянная церковь Карпатского региона Украины и Польши" (совместная украинско-польская номинация, в состав которой входят 16 церквей - по 8 от Украины и Польши).

Кроме того, в декабре т.г. ЮНЕСКО приняло решение о включении Петриковской росписи в Список нематериального культурного наследия человечества. Петриковская роспись – это 1-й украинский объект, внесенный в список нематериального культурного наследия человечества. Знаковым событием культурной жизни Украины в 2013 году стало проведение финальной части детского песенного конкурса "Евровидение-2013". По результатам конкурса, представительница Украины заняла 2-е место.

По инициативе Президента Украины, 2013 год был провозглашен Годом детского творчества. В рамках этой инициативы был создан новый совместный конкурсный проект "Страна талантов", стартовавший 1 июня 2013 года, в Международный день защиты детей. Проект состоит из лучших детских телепрограмм, разработанных всеми государственными телерадиоорганизациями.

В июле 2013 года Киев стал центром масштабных празднований 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси. На главные торжества в столицу Украины прибыли президенты России, Молдовы и Сербии, иностранные делегации, а также предстоятели 9 из 15 поместных православных церквей мира. В рамках празднований в "Художественном Арсенале" была открыта Всеукраинская выставка "Великое и Величественное".

Тысячи уникальных произведений из более чем 30 музеев были выставлены на экспозицию и демонстрировали самые яркие страницы украинского искусства от древности до современности. В 2013 году реализовалась государственная поддержка национального кинематографа. Продолжали действовать введенные с 2011 года на срок до 2016 года "налоговые каникулы" для национального кинематографа.

В 2013 году завершено производство 25 игровых, 20 анимационных и 39 неигровых фильмов. Самым знаковым издательским мероприятием стала ХХ-я юбилейная книжная выставка "Форум издателей во Львове". В этом году на Форуме был введен формат "страны - почетного гостя", которой стала Республика Польша.

[news id="983056"]