Всемирный конгресс украинцев обратился к властям Украины

Автор
Всемирный конгресс украинцев обратился к властям Украины

Всемирный конгресс украинцев призывает власти разобраться с нападениями на Чорновол и Пилипца.

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) возмущен впечатляющими фактами расправы над журналисткой Татьяной Чорновол и соорганизатором мирного Евромайдана в Харькове Дмитрием Пилипцем.

Конгресс украинцев, уверен что оба этих инцидента направленные на запугивание или наказание журналистов и активистов антиправительственных акций в Украине, сообщает пресс-служба организации.

"В связи с такими тревожными событиями ВКУ призывает властные структуры Украины провести немедленное прозрачное расследование и наказать исполнителей и заказчиков этих жестоких нападений, - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий - ВКУ также призывает правительства стран мира осудить такие несовместимые с принципами демократии действия в Украине".

ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 миллионов украинцев. Конгресс объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинским еще 14 стран. Основан в 1967 как некоммерческая организация, в 2003 году ВКУ был признан неправительственной организацией со специальным консультативным статусом Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций.