Украина должна активно учавствовать в информационном пространстве

Украина должна активно учавствовать в информационном пространстве

Фирташ: Украина должна стать более активным участником глобального информационного пространства.

Украина должна стать более активным участником глобального информационного пространства, заявил Глава Совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ на торжественном собрании, посвященном открытию 64-го "Всемирного газетного конгресса" и 19-го "Всемирного форума редакторов".

"Всемирный газетный конгресс – это событие мирового масштаба. Для Украины очень важно понимать и чувствовать современный мир. И я уверен, что конгресс откроет мир для Украины. А мир, в свою очередь, лучше узнает Украину. Больше узнает о богатой культуре, многовековой истории, мощном экономическом потенциале крупнейшего государства Европы", – подчеркнул бизнесмен, сообщает пресс-служба Д. Фирташа в воскресенье.

"Сам факт того, что эта традиционная встреча главных игроков медиа-рынка проходит в Киеве, доказывает, что Украина интересна миру, что миру интересна медиа-индустрия самого крупного государства Европы, - добавил глава Совета директоров Group DF. Для участия в Конгрессе в Киев прибудут около 1 тыс. собственников и главных редакторов печатных СМИ из 85 стран мира. Генеральным партнером Конгресса является Группа компаний Д. Фирташа Group DF.

Организатором "Всемирного газетного конгресса" и "Всемирного форума редакторов" является "Всемирная ассоциация издателей газет и новостей" (WAN-IFRA). Она объединяет более 18 тыс. изданий, 15 тыс. информационных интернет-сайтов и свыше 3 тыс. издательских компаний в более чем 120 странах мира на 5-ти континентах. В первоначальном виде ассоциация, представляющая интересы печатных СМИ, была создана в 1948 году. WAN-IFRA является официальным консультантом в сфере печатных СМИ при ЮНЕСКО, ООН и Совете Европы.