В России хотят более высокого статуса для русского языка в Украине

Автор
В России хотят более высокого статуса для русского языка в Украине

В России считают, что для русского языка в Украине регионального статуса недостаточно.

Об этом глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев.

"Конечно, в России заинтересованы в максимально высоком статусе русского языка в Украине. В этом нет никаких сомнений", - сказал чиновник.

При этом, комментируя принятый в Украине закон о языках, Косачев отметил, что дело не в том, как к этому документу относятся в России. "Если для граждан Украины закон облегчит жизнь, то закон удачный. Если нет - то его нужно дорабатывать. Но ответ должен поступать из этой среды, а не из России", - считает глава Россотрудничества.

В то же время он выразил надежду, что в этом вопросе будет учтено мнение всего населения Украины, а не какой-либо его части. "Станет ли этот закон конечной точкой, либо приведет к каким-то последующим решениям, решать украинским политикам. Но я надеюсь, что с учетом мнения всего украинского населения, а не какой-то его части", - подчеркнул глава Россотрудничества.