Из рядов ВО "Свобода" исключили 2-х лиц

Из рядов ВО "Свобода" исключили 2-х лиц

"Свобода" исключила из своих рядов двух человек после "огненного" инцидента возле гостиницы "Премьер Палас"

Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет, что инцидент с файерами у киевской гостиницы "Премьер Палас", возникший во время марша по случаю 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, является провокацией, после которой двух "свободовцев" исключили из рядов объединения.

"По поводу инцидента, который возник в заключение марша возле гостиницы "Премьер Палас", ВО "Свобода" заявляет, что осуждает эти провокационные действия. 2 января политисполком объединения проанализировал результаты акции; по результатам проверки принято решение об исключении из рядов ВО "Свобода" двух лиц, которые были втянуты в инцидент и которые поддались на провокацию", - говорится в заявлении пресс-службы ВО "Свобода", распространенном в четверг.

В "Свободе" утверждают, что на спланированный и срежиссированный характер провокации указывает тот факт, что аккаунт, на котором появилось "смонтированное видео", был создан накануне, а "видео активно распиарили провластные "боты". "Расцениваем этот инцидент во время марша как провокацию против "Свободы", националистического движения, против Бандеры", - подчеркнули в партии.

Кроме того, в политсиле отметили, что накануне марша они получили информацию о попытке организовать провокации с целью дискредитации традиционного факельного шествия в честь С.Бандеры в Киеве. "Благодаря активной гражданской позиции участников акции и многолюдности мероприятия большинство из запланированных провокаций удалось сделать невозможными или локализовать", - подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, управление связей с общественностью МВД Украины сообщило в четверг, что накануне в милицию Шевченковского района Киева обратилась женщина с информацией о том, что в помещение одной из гостиниц в центральной части столицы бросили предмет, похожий на дымовую шашку. Сообщение зарегистрировано соответствующим образом, проводится проверка.

К правоохранителям, выехавшим на место происшествия, с заявлением также обратился специалист службы безопасности этого отеля. "Мужчина сообщил, что около 19.00 на бульваре Шевченко неизвестный из числа участников факельного шествия бросил в помещение отеля предмет, похожий на дымовую шашку. Правоохранители провели осмотр места происшествия и опросили свидетелей", - говорится в сообщении. Происшествие также зарегистрировано, проводится проверка.

1 января по центральным улицам Киева прошел традиционный марш в честь годовщины со дня рождения С.Бандеры. В соцсетях появилось видео, на котором видно, как отдельные участники факельного шествия забросали горящими файерами центральный вход в гостиницу "Премьер Палас".

[news id="982884"]