Политолог: В Украине пора демонтировать существующую систему власти

Систему власти Украины нужно изменить
Систему власти Украины нужно изменить

Виктор Каспрук считает, что судьба целой страны не может находиться в одних руках.

До сих про ни один украинский президент не попытался изменить систему власти, сообщает пресс-служба Гражданской инициативы "Третьей Украинской Республики". Теперь речь уже должна идти не о модернизации, а о демонтаже существующей системы власти, считает политолог Виктор Каспрук.

"Национальный лидер, при поддержке украинского народа, способен изменить систему и кто бы ни был следующим президентом Украины, перед ним обязательно встанет вопрос, как обуздать существующую в Украине систему власти. Не только обуздать, но и демонтировать систему, которую многочисленный бюрократический аппарат адаптировал под свои гипертрофированные материальные и финансовые интересы"- сказал политолог.

Сегодня у народа нет доверия к государственным институтам и это делает невозможным партнерское отношение между обществом и государством. "Чтобы изменить ситуацию, система должна переключить внимание с государства на человека, на рядового гражданина Украины.

Говоря об изменении системы власти в Украине уже сейчас нужно подумать над тем, что первым реальным шагом к трансформации недееспособного существующей системы должна стать ликвидация потенциально заложенного двоевластия в Украине. Необходимо окончательно определиться с тем, кто будет управлять Украиной - или президент, или премьер - министр.

Это бы дало возможность разграничить механизмы разделения властей и в будущем избегать ненужных конфликтов между руководством Украины". Или же, как еще один вариант, Украине следует перейти к парламентской системе управления страной. Так или иначе, но сегодня, будущее Украины зависит от того, будет ли изменена сама система власти, считает Виктор Каспрук.

[news id="1010684"]