Когда ждать кадровых изменений в Правительстве?

Когда ждать кадровых изменений в Правительстве?

Первые кадровые изменения в составе правительства состоятся во второй половине января – в начале февраля - Фесенко.

Президент Украины в последние годы принимал кадровые решения во второй половине января – в начале февраля, поэтому первые кадровые изменения в составе правительства и других государственных органов появятся в ближайшее время. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал на пресс-конференции руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, «Президент в последние годы принимал кадровые решения во второй половине января – в начале февраля. Первые такие кадровые решения появятся в ближайшее время. Тем более, о возможности кадровых ротаций заявлено, иное дело – будут ли они масштабными, скорее, они будут точечными, но я не исключаю, что это коснется не только правительства, но и других государственных органов».

Фесенко высказал предположение, что «у Президента не хватает кадров, потому он использует рокировку (переставляет кадры с одного института в другой), и я думаю, что могут быть такие перестановки. Кого поменяют из министров - я думаю, что это будет субъективное решение, связанное больше с кадровыми интригами, чем с реальной оценкой работы министра».

По словам эксперта, есть некоторые министерства, «кресла министров которых, как электрический стул, когда постоянно находишься в зоне риска, например, министерство ЖКХ. У нас каждый год меняют министра обороны, будет ли в этом году – пока якобы нет, но кто знает».

Также, сказал Фесенко, постоянно в зоне риска находится министр здравоохранения, «у нас вокруг этого министерства постоянно идет очень острая борьба, куча интриг, вот сейчас есть претензии к осуществлению реформы здравоохранения, но там еще и фармацевтическая мафия работает активно, однако сейчас на должности министра здравоохранения тяжеловес (Раиса Богатырева), человек достаточно серьезный которого непросто подвинуть, но попытки такие тоже есть ».

Как считает Фесенко, «сейчас никто из министров не гарантирован, однако единственный, кто гарантирован на определенное время, – это Азаров, но его гарантия - это требование оппозиции об увольнении, его Янукович не сменит, потому что это будет уступкой оппозиции».

По мнению эксперта, больших перестановок все же не будет, потому что это рискованно в предвыборный год, и Янукович «не склонен к большим кадровым перестановкам. Наибольшие кадровые ротации были, когда формировали второе правительство Азарова».

[news id="1023588"]