Чалый: Украина должна ускорить процесс подписания Ассоциации с ЕС

Чалый: Украина должна ускорить процесс подписания Ассоциации с ЕС

Власти Украины должны ускорить процесс подписания договора с Европейским Союзом об ассоциации.

Так считает заместитель гендиректора по международным вопросам Центра Разумкова Валерий Чалый. По его словам, Украина должна быстрее идти к подписанию Соглашения об ассоциации.

Как сказал Чалый в эфире "5 канала", для Украины сама большая угроза – находиться между двумя экономическими и военными объединениями. "Украина должна присоединиться или туда, или туда. Если мы решили, что наш путь - европейский, то надо скорее им идти, потому что лимит времени уже исчерпан, эти геополитические часы тикают настолько громко, что мы уже видим, что нам закрывают этот путь и возникают новые угрозы", - сказал эксперт.

По словам представителя Центра Разумкова, процедура подготовки нового договора требует согласия Европейского Союза. Поэтому попытки властей Украины вести переговоры по этому поводу с третьими сторонами тут неуместны. "Шансы на подписание ассоциации с ЕС для Украины еще есть, но я подчеркиваю, - остался год-два. Дальше туда-сюда качаться и иметь и оттуда, и оттуда не будет воспринято ни в Москве, ни в Брюсселе", - убежден Чалый.

[news id="1024612"]