Введет ли Запад санкции к Украине?

Введет ли Запад санкции к Украине?

Если западные политики введут санкции к Украине, это может подтолкнуть Киев к Москве.

В этом уверены украинские эксперты. По мнению экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, введение санкций - это последнее средство для того, чтобы показать другой стране свое отношение к ней. Огрызко назвал такие действия "взаимоопасным способом общения".

"Западные страны очень аккуратно относятся к санкциям, поскольку их введение означает прекращение диалога", - заявил Огрызко во время пресс-конференции в Киеве и вспомнил Беларусь. По его словам, санкции против этой страны на самом деле лишили западных политиков возможности влиять на те процессы, которые происходили в Беларуси. Если же что-то подобное произойдет и с Украиной, то таким образом страну просто подтолкнут в объятия Москвы. Таким образом, эксперт убежден, что вряд ли США введет санкции в отношении всего руководства Украины.

"Я думаю, это иллюзии", - отметил экс-министр иностранных дел. В то же время, он не отрицал возможности введения адресных санкций в отношении "людей второго или третьего эшелона", которые могут стать чем-то вроде предупреждения для украинских властей.

В свою очередь, первый заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий считает, что тот факт, что санкции в отношении Украины обсуждаются - уже наказание для власти. По мнению Солодкого, санкции уже применялись, когда был бойкот матчей в Украине во время Евро-2012, а также во время саммита Центральной Европы в Ялте в 2012 году. Эксперт уверен, что санкции не обязательно могут иметь формальный характер. Он высказал предположение, что неопределенная ситуация вокруг проведения саммита Украина-ЕС в 2014 году - это тоже определенная санкция со стороны ЕС. Что касается введения серьезных санкций в отношении Украины, то он согласился с мнением Огрызко, что Европа и США понимают, что это еще больше подтолкнет Украину к Российской Федерации.

Тем временем, юрист Александра Павленко отметила, что введение санкций - это вопрос политической воли руководства западных стран. Она проанализировала законодательство США, ЕС, ООН и уверена, что нельзя говорить о конкретных ситуациях, при которых существуют конкретные формы для вынесения вопроса санкций. Юрист уверяет, что в законодательстве США предусмотрены возможные санкции, однако не идет речь о том, в каких конкретных ситуациях они могут быть введены. Что касается европейский стран, то по словам А. Павленко, ЕС может лишь рекомендовать ввести санкции, а каждая страна-член для себя самостоятельно решает этот вопрос.

[news id="1028823"]