Янукович потребовал завтра принять госбюджет на 2014 год

Янукович потребовал завтра принять госбюджет на 2014 год

Виктор Янукович - Николаю Азарову: Если завтра бюджет не будет принят - вы знаете, какие последствия...

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Правительство должно наладить работу с парламентом для скорейшего принятия Государственного бюджета на 2014 год. Об этом Глава государства сказал во время встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым - об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Я считаю, что вам нужно работать с парламентом, чтобы завтра бюджет был принят. Если он не будет принят - вы знаете, какие последствия. Это сокращение заработных плат, прежде всего, доплат, которые мы планировали уже с января этого года", - сказал Виктор Янукович.

Он напомнил, что всегда накануне голосования за бюджет чиновники встречались с фракциями, выслушивали замечания, предложения, вносились коррективы в бюджет. Глава государства подчеркнул необходимость проведения таких встреч Правительства с парламентскими фракциями. "Безусловно, надо говорить с оппозицией. Надо уже выходить из этого тупика", - сказал Президент. Виктор Янукович особо отметил, что таким выходом могут быть переговоры правительства с оппозицией при участии парламентского большинства.

Во время встречи с Премьер-министром Глава государства напомнил, что лидеры оппозиционных фракций предложили Председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку создать рабочую группу по этому вопросу. Президент подчеркнул важность эффективной работы этой группы и предостерег от политизации и популизма.

По убеждению Главы государства, парламент должен вернуться к решению социальных вопросов.

"Принципиальной моей позицией является подведение итогов 2013 года. Нам не надо скрывать любые наши недостатки. Нам нужна справедливая, объективная дискуссия, чего нам не удалось сделать, почему и кто за этим стоит. Я имею в виду и министров, и руководителей из регионов", - добавил Президент.

[news id="1033458"]