Украине грозит превращение в авторитарную Беларусь?

Украине грозит превращение в авторитарную Беларусь?

Если Президент Украины подпишет закон № 3879, то Украина может превратиться в авторитарную Беларусь.

Речь идет об изменениях в закон о судоустройстве и статусе судей. Так считает социолог Ирина Бекешкина. По ее словам, если Янукович подпишет этот закон, а также процессуальные законы, которые предусматривают дополнительные меры защиты безопасности граждан, то Украина может в ближайшем будущем превратиться в Беларусь. 

Об этом Бекешкина написала в Фейсбуке. Вместе с тем, социолог считает, что граждане Украины не будут спокойно терпеть авторитаризм. "С 16 января 2014 года Украина может стать Беларусью. Впрочем, белорусского спокойного авторитаризма у нас не будет, потому что, как минимум, половина Украины этого не примет. А тогда - силовой вариант. А это - диктатура", - написала социолог.

Бекешкина отметила, что общественным организациям этим законом запрещают организовывать и проводить политические акции. Общественные объединения, кроме партий, которые участвуют в проведении политических акций, с целью влияния на принятие органами власти, а также для формирования общественного мнения названы "иностранными агентами". Таким образом, влиять на власть общественность, по словам социолога, уже не имеет права.
Кроме того, закон № 3879 запрещает колонны, где едет свыше 5 автомобилей. Также запрещается собирать и распространять данные о судьях и "правоохранителях".

[news id="1033458"]