Симоненко: Голосование в ВР поднятием рук было оправданно

Симоненко: Голосование в ВР поднятием рук было оправданно

Отказ от использования электронной системы "Рада" для подсчета голосов в ходе рассмотрения законопроектов сегодня, 16 января, был оправдан.

Об этом сказал лидер КПУ Петр Симоненко, передает пресс-служба КПУ. П.Симоненко подчеркнул, что фракция КПУ настаивала, чтобы голосование за проект Государственного бюджета на 2014 год, а также рассмотрение других законопроектов происходило в сессионном зале.

"Именно поэтому фракция Компартии в полном составе находилась в зале", - констатировал Петр Симоненко. Лидер КПУ подчеркнул, что голосование за принятие Госбюджета происходило еще с помощью электронной системы "Рада".

"Однако уже тогда начались безобразия. Депутаты от "оппозиции" начали выдергивать карточки, выбрасывать их и мешать голосовать", - уточнил Петр Симоненко, добавив, что в связи с этим было принято решение производить подсчет голосов с помощью поднятия рук. Результаты же озвучивал председатель счетной комиссии, народный депутат Владимир Олийнык.

Петр Симоненко добавил, что председателю счетной комиссии каждый руководитель фракции объявлял количество проголосовавших депутатов за тот или иной законопроект. Председатель же объявлял общий итог голосования.

Петр Симоненко подчеркнул, что даже в результате голосований путем поднятия рук он отвечает за голос каждого депутата - коммуниста.

[news id="1033458"]