Президент Европарламента призвал Януковича не подписывать законы

Президент Европарламента призвал Януковича не подписывать законы

Президент ЕП Шульц осуждает принятие законов, направленных против свободы в Украине, и призывает Януковича их не подписывать.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц осуждает принятие украинским парламентом законов, которые ограничивают основные свободы граждан. Такое заявление главы Европарламента, сделанное в связи с последними событиями в Украине, распространено в пятницу в Брюсселе.

"Я глубоко обеспокоен принятием Верховной Радой Украины законопроектов, которые могут ограничить основные свободы граждан, препятствующих свободе собраний и слова, и ограничивающих деятельность неправительственных организаций. Если они станут законами, то будут толкать Украину назад к ее авторитарному, советскому прошлому. Спешка, отсутствие прозрачности и нарушение парламентских процедур - не путь для принятия обоснованных законов", - заявляет президент Европарламента.

В этой связи М.Шульц призвал президента Украины Виктора Януковича не подписывать эти законы. "Я призываю президента Януковича не подписывать законопроекты и обеспечить, чтобы любые изменения в законодательстве были совместимы с международными обязательствами Украины", - обратился он к главе украинского государства.

Кроме того, президент Европарламента вновь подтвердил позицию ЕС, в соответствии с которой "дверь к интеграции Украины с Европейским Союзом остается открытой". "Тем не менее, мы должны видеть четкую приверженность украинских властей в отношении того, что они серьезны и искренни в европейской интеграции Украины. Последние события не только не уважают волю людей, протестующих на Майдане, но и могут увести Украину с европейского пути и, в действительности, от цивилизованного мира", - отметил М.Шульц.

[news id="1026292"]