Переговоры в формате Евросоюз-Украина-РФ все так же неприемлемы

Переговоры в формате Евросоюз-Украина-РФ все так же неприемлемы

Переговоры в трехстороннем формате Евросоюз-Украина-РФ все так же остаются для Европейского Союза неприемлемыми.

Переговоры в трехстороннем формате Евросоюз-Украина-РФ все так же остаются для Европейского Союза неприемлемыми. Об этом сегодня, 17 января, во время брифинга в Брюсселе заявил Питер Стано, пресс-секретарь еврокомиссара по расширению и политике европейского соседства Штефана Фюле. 

Это было сказано в ответ на вопрос представителей СМИ о позиции ЕС относительно трехстороннего формата переговоров и вовлечения России в диалог Европейского Союза с Украиной. "Я могу лишь напомнить нашу четкую и предельно ясную позицию: никаких трехсторонних форматов не может быть. Мы не обсуждаем вовлечение третьих сторон в диалог об отношениях с нашими партнерами и соседями", - однозначно сказал Питер Стано. 

Отметим, что трехсторонний формат переговоров с Европейским Союзом и РФ о развитии сбалансированных отношений предложили власти Украины. Реакция ЕС на предложение Украины такого формата переговоров была достаточно жесткой. Глава МИД председательствующей на в ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил о "неприемлемости и беспрецедентном характере" таких переговоров.

[news id="1037845"]