Антимайдан свернул свой палаточный городок

Антимайдан свернул свой палаточный городок

Этот митинг был своеобразным противопоставлением акциям общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан.

Как рассказал комендант Александр Зинченко в эфире "Общественного телевидения", митингующие Антимайдана, который проходил перед Новым годом около Верховной Рады в Мариинском парке, оставили после себя чистоту.

По его словам, Антимайдан уже свернул свой палаточный городок, ведь госбюджет на 2014 год был принят. "На сегодняшний день остались детали. Все укомплектовано. Оставил охрану, чтобы она прошла все сфотографировала. Чтобы не было, как в прошлый раз. Мы оставили чистоту", - сказал он.

Напомним, в Национальном экологическом центре Украины считают, что территория Мариинского парка, где находились участники мирной демонстрации, существенно деградировала в результате загрязнений, разрушений элементов дизайна парка, повреждения деревьев. По словам заместителя председателя организации Алексея Василюка, "след, который оставили после себя митингующие на территории Мариинского парка, тянет на уголовное дело".

"Мы уже обратились в Генпрокуратуру с требованием найти и наказать виновных. Это является нарушением законодательства. Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда наказывается штрафом или лишением свободы до трех лет согласно ст. 252 УК ", - сказал эколог.

Как отмечается в сообщении, в ст. 38 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" сказано, что "на территории парков-памятников садово-паркового искусства запрещена любая деятельность, не связанная с выполнением их задач и является угрозой их сохранению".

Напомним, на территории Мариинского парка проходил митинг в поддержку Партии регионов. Этот митинг был своеобразным противопоставлением акциям общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

[news id="1039778"]