КПУ: Новый закон поможет отделить бизнес от политики

КПУ
КПУ

Снятие депутатской неприкосновенности отделит бизнес от политики.

Коммунисты уже давно выступали с инициативой о снятии депутатской неприкосновенности, сообщает пресс-служба "Коммунистической партии". Сергей Гордиенко отметил, что благодаря новому закону, депутата, который преступил закон, можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Теперь для того, чтобы снять с депутата неприкосновенность, достаточно одного голосования, без участия комитета. "Снятие неприкосновенности с депутатов - принципиально важный вопрос, - отметил народный депутат. - Если ее отменить, олигархи перестанут покупать места во фракционных списках, чтобы прикрываясь депутатской неприкосновенностью лоббировать свои интересы в главном законодательном органе страны.

Сейчас именно так и происходит. Большинство в Раде заняли партии крупного капитала, состоящие, в основном, из бизнесменов и их помощников, которые защищают собственные интересы и ущемляют интересы простых людей”. Упрощение процедуры снятия неприкосновенности, отметил Гордиенко, - шаг в правильном направлении. Однако, это лишь полумера, которая не позволит отделить бизнес от законодательной власти.

"Для того, чтобы выгнать из парламента толстосумов, которые используют закон для личной выгоды, необходимо полностью отменить неприкосновенность. Только тогда парламент будет состоять из тех, кто хочет заниматься настоящей политикой, а не решать на голосованиях свои бизнес-вопросы, прикрываясь депутатской корочкой”, - сказал в заключение парламентарий. 

[news id="1041103"]