Новые законы Украины оппозиция попытается отменить в судовом порядке

Новые законы Украины оппозиция попытается отменить в судовом порядке

Лидеры трех оппозиционных фракций подали судебные иски относительно незаконности голосования в Верховной Раде 16 января.

Лидеры трех оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко подали судебные иски относительно незаконности голосования в Верховной Раде 16 января, сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко.

"Подано десять исковых заявлений в Высший административный суд Украины с требованием отменить результаты незаконного голосования и запретить на время рассмотрения дела официальным печатным изданиям "Голос Украины" и "Урядовый курьер" публиковать данные дефектные акты Верховной Рады", - сказал он на брифинге в пресс-центре штаба национального сопротивления, сообщается на сайте "Батькивщины".

По его словам, иски мотивированы четкой доказательной базой, в них четко указаны основания незаконности действий отдельных народных депутатов, в том числе председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, первого вице-спикера Игоря Калетника и народного депутата Владимира Олейника (фракция Партии регионов).

П.Петренко также утверждает, что представители Партии регионов и Компартии сейчас пытаются задним числом сфальсифицировать документы и решения профильных комитетов Верховной Рады о якобы предварительном рассмотрении законопроектов.

"Мы официально заявляем, что ни одного легального решения комитетов, ни одного легального протокола о предварительном рассмотрении законопроектов нет. Любые провокации со стороны представителей большинства относительно якобы участия представителей оппозиции в заседаниях комитетов является ничем иным, как фальсификацией", - отметил депутат.

Он также добавил, что в дальнейшем оппозиция будет обращаться в Европейский суд по правам человека: "У нас есть четкие юридические основания для того, чтобы доказать в Европейском суде, что эти псевдозаконы сужают права граждан, предусмотренные Конвенцией защиты прав человека, и приняты с дефектами и не могут распространяться на территории Украины".

Как сообщалось, Верховная Рада 16 января приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд законов без обсуждения. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали.

Во фракции Партии регионов указали на то, что оппозиция препятствовала нормальному голосованию, в частности депутаты оппозиционных фракций забирали карточки для голосования у коллег по парламенту. Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной Рады, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот".

Среди принятых парламентом законов – так называемый закон Олейника – Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

17 января президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, которые Верховная Рада приняла 16 января.

[news id="1014181"]