Янукович поручил создать рабгруппу для разрешения кризиса в Украине

Автор
Янукович поручил создать рабгруппу для разрешения кризиса в Украине

Виктор Янукович поручил создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в Украине.

Президент Украины Виктор Янукович поручил в воскресенье вечером секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране. Однако и после того, как стало известно о решении главы государства, беспорядки у здания кабинета министров на улице Грушевского в центре Киеве не утихли.

Столкновения начались после того, как митингующие на площади Независимости решили прорваться через кордон милиции в направлении дома правительства и здания Верховной Рады. Они намеревались заблокировать парламент, чтобы депутаты отменили законы, принятые 16 января.

В тот день в условиях жесткого противостояния между депутатами от оппозиции и поддерживающего власть большинства парламент принял государственный бюджет на 2014 год. Бюджет приняли без обсуждения и сразу во втором чтении, и в целом, поскольку оппозиция препятствовала его обсуждению и утверждению. Верховная Рада также одобрила порядок ведения заочного уголовного производства, поддержала упрощение процедуры лишения неприкосновенности депутатов, создала специальную комиссию по расследованию фактов применения силы во время мирных собраний.

В ночь на понедельник пресс-служба главы государства сообщила о том, что Янукович поручил Клюеву "создать рабочую группу с участием представителей кабинета министров и администрации президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса". Президент поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции уже сегодня.

О согласии Януковича на создание группы для урегулирования ситуации сообщили и лидеры оппозиции - Арсений Яценюк и Виталий Кличко. По словам Яценюка, ему позвонил президент и сообщил о готовности к переговорам. В этой связи Яценюк заявил о намерении провести консультации с участием трех оппозиционных сил - "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы". Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, участвовавший во встрече с президентом Украины в официальной резиденции "Межигорье" под Киевом, в эфире украинского Общественного телевидения высказал серьезные опасения по поводу возможных последствий противостояния в Украине. "Я опасаюсь возможности гражданской войны", - заявил он. Оценивая переговоры с президентом Украины, Кличко отметил, что "любой, даже самый плохой сценарий, необходимо использовать для того, чтобы не допустить кровопролития". Он не исключил вероятности того, что уже сегодня станут известны результаты договоренности, достигнутой с президентом, о создании комиссии из представителей администрации главы государства, правительства и сторонников оппозиции, которая займется урегулированием кризисной ситуации на Украине. Со стороны правительства эту комиссию возглавит Клюев.

Тем временем на улице Грушевского, неподалеку от здания кабинета министров, милицейский кордон на протяжении всей ночи сдерживал группы радикально настроенных сторонников оппозиции, численность которых, по оценкам украинских СМИ, превышает тысячу человек. Митингующие разобрали брусчатку, которой была вымощена улица и соорудили несколько баррикад. "Сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск сдерживают постоянные нападения митингующих, однако воздерживаются от применения силы, - сообщили сегодня в пресс-службе МВД Украины. - В сотрудников правоохранительных органов постоянно летят камни, пиротехнические средства, бутылки с зажигательной смесью. Уничтожено 4 автобуса и два автомобиля ЗИЛ, которые подожгли нападающие".

По данным пресс-службы МВД Украины, в столкновениях пострадали около 70 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 27 бойцов внутренних войск. Сотрудники правопорядка задержали около 10 человек. Начато уголовное производство по статье 294 УК Украины - "массовые беспорядки".

"Активных участников нападений на сотрудников правоохранительных органов задерживают и доставляют в органы внутренних дел, - отметили в МВД. - Правоохранители устанавливают их личности, проводят предварительные следственные действия". По данным пресс-службы, уже установлены личности двух участников беспорядков из числа задержанных. Один из них - 30-летний житель Киева, является членом партии "Свобода". Ранее он уже несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. "Второй задержанный - 41-летний мужчина по прозвищу "Череп", который ранее был осужден за убийство и провел 13 лет за решеткой, - говорится с сообщении пресс- службы. - По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации "Патриот Украины". Неделю назад Киево-Святошинский суд приговорил трех членов этой радикальной организации к длительным срокам тюремного заключения за подготовку теракта в День независимости Украины в 2011 году.

[news id="1033307"]