Автомайдан назвал лидера народного сопротивления

Автор
Автомайдан назвал лидера народного сопротивления

Автомайдан назвал единым лидером народного сопротивления лидера "УДАРа" Виталия Кличко.

Активисты Евромайдана заявили, что готовы поддерживать Кличко. Об этом сообщил Дмитрий Булатов, один из лидеров Автомайдана. "В самое тяжелое и опасное время для народа Украины только один лидер был с людьми на первой линии фронта! Это Виталий Кличко! Настоящие действия в необходимый момент стоят гораздо больше, чем разговоры, планы и стратегии. Автомайдан определился с единым лидером сопротивления и готов поддерживать его в борьбе с беззаконием, которое пронзило все ветви власти, в борьбе за установление правового Государства с человеческими ценностями. С сегодняшнего дня для нас Виталий Кличко – лидер сопротивления", - написал в Фесбук Булатов.

Отметим, что 19 января во время Народного вече участники Автомайдана призвали руководителей оппозиционных партий определить единого лидера для Автомайдана и Евромайдана, который взял бы на себя ответственность. "Автомайдану и Евромайдану нужен лидер сопротивления, который сегодня и сейчас поведет нас к победе", - заявили представители Автомайдана. По их словам, если раньше Автомайдан призывал оппозиционных лидеров назвать единого кандидата в президенты, то сегодня это уже "неактуально, поскольку честных выборов не будет". Со своей стороны, представитель "Батькивщины" Арсений Яценюк категорически заявил, что те, кто призывает оппозицию назвать единого лидера, провокаторы.

Между тем, 19 января на ул. Грушевского Виталий Кличко хотел остановить митингующих, которые пытались прорваться сквозь милицейский кордон к Верховной Раде, однако его освистали и облили из огнетушителя. В. Кличко после этого поехал к Президенту Украины Виктору Януковичу, который, как отметил лидер "УДАРа", уже готов к переговорам с оппозицией.

Вечером 19 января Кличко заявил, что взял на себя ответственность и пошел на баррикады на улицу Грушевского. Он пообещал, что сделает все, что от него зависит, "чтобы в этих столкновениях было как можно меньше пострадавших". "Мы используем любую возможность , чтобы не допустить кровопролития . Я обратился к руководителям милиции и "Беркута" и призвал их не применять оружие" , - сказал Кличко.

[news id="1034721"]