Брюссель призвал власть Украины отменить законы от 16 января

Автор
Брюссель призвал власть Украины отменить законы от 16 января

Евросоюз призывает власть Украины отменить антидемократические законы, с нарушением принятые Верховной Радой 16 января.

Евросоюз призывает власть Украины отменить антидемократические законы, с нарушением принятые Верховной Радой 16 января. Как и подтвердить готовность подписать договор с ЕС об ассоциации. 

В Брюсселе обнародовали соответствующее решение, которое принял Совет ЕС после обсуждения сложной ситуации в Украине. В своем коммюнике ЕС выразил озабоченность принятыми 16 января законами, призвав украинские власти отменить это законы. ЕС, со своей стороны, подтвердил готовность подписать с Украиной Соглашение об ассоциации. 

Совет ЕС напомнил о заявлении верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. В ЕС отметили, что законодательные акты от 16 января значительно ограничивают граждан Украины в их основных правах на волеизъявление, а также серьезно ограничивают деятельность СМИ и организаций гражданского общества. 

"ЕС призывает украинские власти обеспечить отмену этих изменений, и что это законодательство будет приведено в соответствие с европейскими и международными обязательствами Украины", - сказано в решении Совета ЕС. Также в ЕС выразили обеспокоенность последним развитием событий в Украине, призвав все стороны конфликта с помощью диалога искать демократический выход из кризиса, который бы отвечал надеждам народа. 

ЕС призвал власть Украины уважать и защищать мирных демонстрантов, их право на собрания и свободу слова. "Все акты насилия должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности", - заявили в ЕС.

[news id="1043491"]