"Правый сектор" закрыл лица и заявил о своем существовании

Автор
Правый сектор
Правый сектор

Об объединении "Правый сектор" украинцы узнали не так давно, но эта организация уже стала известной.

На своей странице ВКонтакте "Правый сектор" заявляет о своих действиях и подтверждает, что принимает участие в столкновениях, которые сегодня происходят в Украине. Что же такое "Правый сектор"? Это крайне радикальные  боевые отряды украинских националистов, которые самоорганизовались благодаря Евромайдану и принимают в его жизни активное участие.

Фактически это силовая структура Майдана. Не следует путать их с ВО "Свобода", хотя эта политическая партия позиционируется как радикальная, но лидеры политсилы не заявляли о поддержке открытой конфронтации. Несколько дней назад от имени "Правого сектора" на их сайте было опубликовано обращение к отдельным активистам Майдана.

В нем осудили намерение некоторых активистов Майдана противодействовать их деятельности и назвали их "бессознательными врагами Национальной революции". В завершении было сделано официальное заявление: "Относительно угроз в наш адрес, мы официально заявляем, что в случае попыток сорвать с наших бойцов маски, сфотографировать их и их документы или передать их бандоохоронцям, мы оставляем за собой право действовать адекватно и симметрично.

Мы не собираемся рисковать свободой собственных бойцов через непосредственных провокаторов или людей с заячьим характером. Мы оставляем за собой право использовать силу во время конфликтов, а также проводить "профилактические беседы" после их завершения", - сказано в заявлении.

[news id="1049448"]