Арсений Яценюк рассказал о результатах встречи с Виктором Пшонкой

Арсений Яценюк рассказал о результатах встречи с Виктором Пшонкой

Нардепы и лидер оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок сегодня были на встрече с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой.

Арсений Яценюк сообщил о заявлении Виктора Пшонки, Генерального прокурора, о том, что в рамках дела о массовых беспорядках также расследуются факты стрельбы в протестующих и журналистов. Об этом, как утверждают в пресс-службе Арсения Яценюка, последний рассказал митингующим с трибуны Майдана после проведения встречи с Олегом Тягнибоком и Виктором Пшонкой.

При этом Яценюк напомнил, как два дня назад в МВД разрешили бойцам "Беркута" применять огнестрельное оружие против митингующих. Но, вместе с тем, отметил лидер партии "Батькивщина", стрельба резиновыми пулями по людям и журналистам запрещена законом. Поэтому данные факты также расследуются в прокуратуре.

Кроме того, после встречи с Генеральным прокурором, стало известно, что похищенного сегодня гражданского активиста Игоря Луценко нет среди задержанных. В связи с чем оппозиция потребовала сделать списки задержанных публичными: "Для того, чтобы мы искали людей – либо они находятся в казематах, либо их похитили титушки", - заявил Яценюк. Он уверяет, что в ГПУ возбуждено 26 дел в связи с последними событиями в Украине.

Лидер партии "Батькивщина" вспомнил также и требованиях оппозиции освободить всех, кто был осужден ранее за участие в мирных митингах: "Их осталось несколько. И мы ожидаем, что в ближайшие десять дней, как того требует закон, эти люди будут освобождены". Борьба за права продолжается, подытожил Арсений Яценюк.

Между тем, как стало известно, Виктор Пшонка, призвал Арсения Яценюка и Олега Тягнибока прекратить противостояние и убедить в такой необходимости своих сторонников: "Виктор Пшонка призвал представителей оппозиции убедить своих сторонников остановить силовое противостояние и принять меры по недопущению массовых нарушений закона", - сообщили в пресс-службе ГПУ.

Напомним, что вечером 19 января после обсуждения на Народном вече принятых 16 января в ВРУ законов, часть митингующих отправилась к Парламенту, но на улице Грушевского натолкнулась на оцепление правоохранителей. Между митингующими и правоохранителями начались масштабные столкновения. На данный момент уже открыто уголовное дело по статье ст.294 Уголовного кодекса Украины – массовые беспорядки.

Жертвы и пострадавшие есть с обеих сторон: 119 работников органов внутренних дел, 80 госпитализированы; киевские врачи оказали помощь 122-м участникам акций, 50 пациентов находятся на стационарном лечении; в Штаб национального сопротивления в медицинскую службу и к мобильным бригадам обратилось 1,4 тыс. пострадавших. Есть раненые и среди журналистов – всего около 30 человек.

Кроме того, сегодня утром, 21 января, стало известно, что в Киеве был похищен общественный активист Игорь Луценко. Народный депутат Мария Матиос рассказала о том, что один из врачей Александровской больницы подтвердил о похищении Игоря Луценко и человека, которого он привез в больницу, прям во время медицинских манипуляций. По последним данным в кабинет врача ворвалось 4-5 человек в гражданском, которые заломили руки обоим посетителям и увезли с собой в неизвестном направлении.

[news id="1048410"]