Виктор Ющенко сожалеет о событиях в Украине

Автор
Виктор Ющенко сожалеет о событиях в Украине

Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Соборности и прокомментировал последние события.

Третий Президент Украины Виктора Ющенко обратился к украинцам по случаю Дня Соборности. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте партии "Наша Украина".

 Он отметил, что День Соборности Украины является одной из самых важных дат в истории нашего государства. Ведь эта дата свидетельствует о стремлении украинского народа иметь свое суверенное государство.

К сожалению, как отмечает Виктор Ющенко, в этом году "символизм Дня Соборности перечеркнуто чрезвычайными событиями. Молодых Украинских патриотов впервые в истории атакован с необычайной жестокостью". И самое страшное то, что "создан ужасный прецедент - убиты активисты, молодые украинские патриоты, которые открыто заявили о своей позиции". Виктор Ющенко выразил глубочайшее сочувствие по данному поводу.

Но, тем не менее, он уверен, что причиной этих волнений стали "антидемократические законы, которые осудили все международные институты, включая Верховного комиссара ООН по правам человека, а также незаконные действия правоохранителей и открытая ненависть к участникам протестов".

Третий Президент Украины уверен, что насилие должно быть немедленно прекращено, а власть и оппозиция провести переговоры и начать диалог: "Первейшим условием таких переговоров должно стать прекращение открытого насилия и организованного террора против активистов, журналистов, мирных граждан, а также стихийных беспорядков на улицах городов".

Не одобряет Виктор Ющенко также и "навешивание ярлыков на представителей иностранных правительств и граждан иностранных государств", которые пытаются помочь урегулировать конфликт мирным путем.

[news id="1050599"]